Заседание Общественного совета при Минтрансе России откроет программу Российской недели общественного транспорта

27 сентября 2023 г. в Москве состоится открытое заседание Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации. Заседание пройдет в первый день работы выставок Российской недели общественного транспорта и городской мобильности.

В повестку дня заседания войдут такие актуальные вопросы, как сохранение и развитие городского пассажирского транспорта и инновационных видов мобильности. В мероприятии планируется участие представителей Минтранса России, а также руководителей департаментов транспорта муниципалитетов и регионов, эксплуатационных предприятий, а также экспертов транспортной отрасли.

Как отметила Татьяна Горовая, Председатель Общественного совета, «Сейчас стоит задача – максимально способствовать повышению безопасности, стабильности работы и доступности общественного транспорта. Не секрет, что за прошедшие десятилетия увеличился износ подвижного состава и инфраструктуры, прежде всего ГЭТ. Благодаря федеральным программам, таким как «Безопасные и качественные автомобильные дороги», поручениям Президента России В.В. Путина по модернизации и обновлению инфраструктуры и подвижного состава ГЭТ, концессионным соглашениям, ряд городов используют возможность модернизировать действующие линии и приступают к проектированию и строительству новых. Это важно для формирования единых стандартов качества транспортного обслуживания населения».

Полная деловая программа Российской недели общественного транспорта и городской мобильности опубликована на сайте https://publictransportweek.ru/program.