Свежий номер журнала «Городской транспорт», №12, январь 2024

Двенадцатый номер журнала «Городской транспорт» открывается интересной статьей, подготовленной по материалам сессии «Дорожная карта развития СИМ: регулирование, инфраструктура, культура вождения», проводимой 16 ноября 2023 года в рамках Транспортной недели, и посвящена она средствам индивидуальной мобильности (СИМ). Интересно и наглядно представлены преимущества использования СИМ в условиях городской среды.

Региональный компонент этого выпуска журнала широко представлен на примере города Липецка. Это и оформление журнала, и большая статья одного из руководителей транспортной администрации города Липецка. Автор подробно обращает внимание на низкие показатели надёжности основных параметров, лежащих в основе расчёта начальной максимальной цены контракта, а также призывает к пересмотру формата правовых отношений между пассажиром, перевозчиком и заказчиком транспортной работы.

Обзорная статья по разработке документов транспортного планирования подводит некоторые итоги трехлетнего функционирования Экспертного совета Минтранса России по мониторингу и оценке качества разработки документов транспортного планирования субъектов Российской Федерации.

Большая статья о системах безналичной оплаты проезда как бы приглашает читателя к обстоятельному разговору на тему обсуждения целей и задач, а также соответствия этих целей и задач друг другу при введении различных инноваций на транспорте. Примером таких неоднозначных нововведений автор называет идею тотальной цифровизации механизмов оплаты проезда на транспорте общего пользования.

Заключительная статья посвящена традиционному обзору информации о функционировании систем транспорта (в данном случае метрополитена) в различных городах Российской Федерации и дает большую пищу для размышлений исследователям и учёным, занимающимся исследованием различных видов и систем транспорта в городах Российской Федерации.

Напоминаем Вам, что мы ждём от Вас предложений по тематике дальнейших выпусков журнала «Городской транспорт», а также Ваши фотографии, публикации, ссылки и другие материалы для их будущей публикации на страницах нашего журнала.

Напоминаем Вам о том, что для того, чтобы получать все выпуски нашего журнала на регулярной основе, необходимо оформить подписку на нашем сайте https://urbantransport.ru/subscribe/ или направить заявку на электронную почту urbantransport@mail.ru.